Contatto

 
Per posta

Squadra Corse Quadrifoglio
C.P. 1122
CH-6710 Biasca

Per email

info@squadracorsequadrifoglio.ch

Accesso utente

  

Risultati 2019

Risultati Slalom Ambrì 5-6 Ottobre 2019

LOC 1: 0-1600ccm

3° su 4 Servalli Giorgia su Mini one in: 2:11.88

LOC 1: 2001-2500ccm

3° su 4 Stevan Patrick su Suzuki Swift Sport in: 1:51.87

3° su 4 Stevan Ottavio su Suzuki Swift Sport in: 1:54.36

LOC 1: 2501-3000ccm

4° su 5 Ceresa Fabrizio su Opel Omega in: 1:58.88

5° su 5 Rossi Mattia su Opel Omega in: 2:10.96

LOC 1: 3001-3500ccm

1° su 2 Spacio Luca su Huyndai i30 N in: 1:52.06

LOC 1: +3500ccm

5° su 6 Monzeglio Leonardo su Subaru WRX STI in: 1:53.06

LOC 2: 0-1600ccm

2° su 3 Conti Massimo su Suzuki Swift Sport in: 1:58.28

LOC 2: 2001-3000ccm

2° su 6 Stevan Patrick su BMW M3 E30 in: 1:46.40

3° su 6 Stevan Ottavio su BMW M3 E30 in: 1:48.06

LOC 2: 3001-3500ccm

10° su 10 Bernhard Sandro su VW Golf 6 GTI in: 2:20.26

LOC 3: 0-2000ccm

3° su 7 Osio Marco su VW Golf GTI in: 1:49.58

5° su 7 Osio Moreno su VW Golf GTI in: 1:51.70

6° su 7 Rima Alessio su VW Golf GTI in: 1:52.06

LOC 3: 2001-3000ccm

1° su 4 Stevan Patrick su BMW M3 E30 in: 1:45.25

3° su 4 Stevan Ottavio su BMW M3 E30 in: 1:48.56

LOC 3: +3500ccm

11° su 11 Bruno Michele su BMW M 135 I in: 2:06.39

LOC 4: 3001-3500ccm

6° su 9 Bernasconi Federico su Porsche Cayman S in: 1:47.79

7° su 9 Luraschi Fabio su Porsche Boxster S in: 1:51.24

IS: 1600-2000ccm

5° su 17 Ceresa Fabrizio su Opel Kadett C GT/E in: 1:37.21

E1: 1600-2000ccm

1° su 12 Darani Christian su Fiat X 1/9 in: 1:34.69

12° su 12 Lorenzetti Michele su Opel Ascona B in: 1:52.19

E1: 2001-2500ccm

1° su 3 Bottecchia Enzo su Renault 5 Turbo in: 1:39.70

2° su 3 Stacchi Mattia su BMW M3 in: 1:40.32

E1: +3500ccm

2° su 4 Cereghetti Aramis su BMW M5 E34 in: 1:39.70

3° su 4 Scapozza Matteo su Porsche 991 GT3 Cup in: 1:44.05

4° su 4 Scapozza Nello su Porsche 991 GT3 Cup in: 1:49.03

E2-SS + 2000ccm

1° su 2 Riva Tiziano su Reynard 92 D Coswoirth in: 1:29.63

Risultati Ufficiali

 


 

Risultati Slalom Drognens 21-22 Settembre 2019

LOC 2: 1601 - 2000ccm

4° su 8 Hürzeler Giorgio su Subaru BRZ 2.0R: 2:30.363

LOC 3: 1601 - 2000ccm

4° su 6 Osio Moreno su VW Golf GTI in: 2:25.622

5° su 6 Osio Marco su VW Golf GTI in: 2:26.377

NAT-E1: 1601 - 2000ccm

1° su 18 Darani Christian su Fiat X1/9 in: 2:01.799 

3° su 18 Tognacca Emanuele su VW Golf 16V in: 2:08.573

17° su 18 Lorenzetti Michele su Opel Ascona in: 2:28.974

E1 - NAT: +3500ccm

3° su 6 Cereghetti Aramis su BMW M5 e34 in: 2:08.113 

 Risultati Ufficiali


 

 

Risultati Formula 3 Regional - Barcellona 21-22 Settembre 2019

8° su 11 Scolari Sharon Su F3 Tatuus 318 A.R. in: Gara 1 - 33:06.109 (Best 1:48.053)

12° su 12 Scolari Sharon Su F3 Tatuus 318 A.R. in: Gara 2 - 34:14.272 (Best 1:46.782)

 Risultati Ufficiali

 


 

Risultati Châtel St.Denis Les Paccots 14-15 Settembre 2019

E1 - REG: 2001 - 2501ccm

2° su 3 Stacchi Mattia su BMW M3 in: 2:21.003 (best 1:10.021)

E1 - NAT: +3500ccm

6° su 7 Cereghetti Aramis su BMW M5 e34 in: 2:19.240 (best 1:09.496)

 Risultati Ufficiali


 

Risultati Rally Ronde del Ticino 7-8 Settembre 2019

ISA S1600

1° su 5 Cereghetti Aramis - Daisy Pinoli su Renault Clio s1600 in: 34:32.2

  Risultati Ufficiali


 

Risultati Gurnigel 7-8 Settembre 2019

 E1 - REG: 1601 - 2000ccm

3° su 10 Tognacca Emanuele su VW Golf 16V in: 2:10.90 

9° su 10 Lorenzetti Michele su Opel Ascona in: 2:33.84 

E1 - REG: 2001 - 2501ccm

1° su 6 Stacchi Mattia su BMW M3 in: 2:11.30 

E1: 3001 - 3500ccm

4° su 10 Cristoni Fabio su Lancia Delta HF Integrale in: 4:50.42 (Best: 2:21.19)

7° su 10 Sonnenschein Christian su Lancia Delta HF Integrale in: 5:01.99 (Best 2:29.16)

9° su 10 Martinali Danilo su BMW 325 e30 in: 5:23.60 (Best: 2:36.02)

  Risultati Ufficiali

 


 

Risultati Formula 3 Regional - Imola 30 Agosto - 1 Settembre 2019

13° su 13 Scolari Sharon Su F3 Tatuus 318 A.R. in: Gara 1 - 34:00.11 (Best 1:45.663)

14° su 14 Scolari Sharon Su F3 Tatuus 318 A.R. in: Gara 2 - 32:07.926 (Best 1:45.421)

11° su 12 Scolari Sharon Su F3 Tatuus 318 A.R. in: Gara 3 - 33:15.961 (Best 1:44.988)

11° su 12 Scolari Sharon Su F3 Tatuus 318 A.R. in: Gara 4 - 33:33.902 (Best 1:44.772)

  Risultati Ufficiali

 


 

Risultati Oberhallau 23-24 Agosto 2019

E1: 1601 - 2000ccm

3° su 18 Darani Christian su Fiat X1/9 in: 2:52.94 (Best: 1:26.27)

E1: 2001 - 2500ccm

1° su 3 Bernhard Diego su Opel Kadett Coupe Rally in: 2:59.96 (Best: 1:29.65)

2° su 3 Bralla Christian su VW Golf in: 3:01.63 (Best: 1:30.03)

E1: 3001 - 3500ccm

7° su 14 Cristoni Fabio su Lancia Delta HF Integrale in: 3:06.48 (Best: 1:32.79)

10° su 14 Sonnenschein Christian su Lancia Delta HF Integrale in: 3:11.98 (Best 1:35.73)

11° su 14 Martinali Danilo su BMW 325 e30 in: 3:15.16 (Best: 1:37.43)

 Risultati Ufficiali

 


 

Risultati Saint-Ursanne Les Rangiers 16-17 Agosto 2019

E1: 2001 - 2500ccm

6° su 6 Soldini Fulvio su VW Polo G40 in: 5:30.770 (Best: 2:32.108)

E1: 3001 - 3500ccm

6° su 10 Cristoni Fabio su Lancia Delta HF Integrale in: 4:55.042 (Best: 2:27.438)

7° su 10 Farinoli Emilio su Lancia Delta Integrale in: 4:59.801 (Best: 2:28.104)

8° su 10 Sonnenschein Christian su Lancia Delta HF Integrale in: 5:01.935 (Best 2:30.468)

9° su 10 Martinali Danilo su BMW 325 e30 in: 5:31.299 (Best: 2:38.409)

E1: +3500ccm

4° su 8 Cereghetti Aramis su BMW M5 e34 in: 4.38.118 (Best: 2:18.217)

Risultati Ufficiali

 


 

Risultati Ayent - Anzère 27/28 Luglio 2019

 E1 - REG: 1601 - 2000ccm

3° su 9 Tognacca Emanuele su VW Golf 16V in: 4:00.311 (Best 1:54.115)

8° su 9 Lorenzetti Michele su Opel Ascona in: 4:42.067 (Best 2:13.867)

E1 - REG: 2001 - 2501ccm

1° su 4 Stacchi Mattia su BMW M3 in: 4:04.064 (1:52.846)

HISTORIC : 1601 - 2000ccm

3° su 4 Scapozza Nello su Renault Alpine A 110 in: 4:51.353 (Best 2:21.805)

E1: 2001 - 2501ccm

1° su 5 Bernard Diego su Opel Kadett in: 4:06.779 (Best: 2:00.204)

E1: 3001 - 3500ccm

5° su 9 Cristoni Fabio su Lancia Delta HF Integrale in: 4:14.667 (Best: 2:05.196)

7° su 9 Sonnenschein Christian su Lancia Delta HF Integrale in: 4:23.852 (Best 2:09.188)

E1: + 3500ccm

2° su 5 Cereghetti Aramis su BMW M5 E34 in: 4:03.996 (Best 2:00.293)

Risultati ufficiali


Risultati Formula 3 Regional - Red Bull Ring 12/14 Luglio 2019

13° su 13 Scolari Sharon Su F3 Tatuus 318 A.R. in: Gara 1 - 32:45.756 (Best 1:31.062)

10° su 11 Scolari Sharon Su F3 Tatuus 318 A.R. in: Gara 2 - 33:19.619 (Best 1:32.463)

12° su 12 Scolari Sharon Su F3 Tatuus 318 A.R. in: Gara 3 - 32:27.131 (Best 1:30.595)

Risultati ufficiali

 


Risultati Massongex 07/08 Luglio 2019

E1: + 3500ccm

3° su 4 Cereghetti Aramis su BMW M5 E34 in: 4:18.940 (Best: 2:09.298)

Risultati ufficiali


Risultati Formula 3 Regional - Hungaroring 05/07 Luglio 2019

13° su 13 Scolari Sharon Su F3 Tatuus 318 A.R. in: Gara 1 - 32:27.275 (Best 1:45.794)

11° su 11 Scolari Sharon Su F3 Tatuus 318 A.R. in: Gara 2 - 32:43.860 (Best 1:45.616)

11° su 11 Scolari Sharon Su F3 Tatuus 318 A.R. in: Gara 3 - 33:50.996 (Best 1:49.103)

Risultati ufficiali


Risultati Reitnau 30 Giugno 2019

E1 - REG: 1601 - 2000ccm

2° su 9 Tognacca Emanuele su VW Golf 16V in: 2:01.84 (Best: 1:00.66)

E1 - REG: 2001 - 2501ccm

1° su 1 Stacchi Mattia su BMW M3 in: 2:04.82 (1:02.05)

E1: 2001 - 2501ccm

1° su 2 Bralla Christian su VW Golf 16V in: 2:00.87 (Best: 1:00.41)

2° su 2 Bernard Diego su Opel Kadett in: 2:01.67 (Best: 1:00.36)

Risultati ufficiali


Risultati Chamblon 22/23 Giugno 2019

L2: 1600ccm

3° su 3 Conti Massimo su Suzuky Swift Sport in: 4:03.357

L2: 1601 - 2000ccm

6° su 8 Hürzeler Giorgio su Subaru BRZ in: 3:56.148

E1: 1601 - 2000ccm

1° su 16 Darani Christian su Fiat X1/9 in: 3:11.236

6° su 16 Tognacca Emanuele su VW Golf 16V in: 3:26.692

E1: 3001 - 3500ccm

4° su 9 Cristoni Fabio su Lancia Delta HF Integrale in: 3:30.621

5° su 9 Sonnenschein Christian su Lancia Delta HF Integrale in: 3:30.647

9° su 9 Farinoli Emilio su Lancia Delta HF Integrale in: 3:58.405

E1: + 3500ccm

2° su 3 Cereghetti Aramis su BMW M5 E34 in: 3:22.997

Risultati ufficiali


Risultati Romont 15/16 Giugno 2019

 E1: 1601 - 2000ccm

1° su 16 Darani Christian su Fiat X1/9 in: 2:02.763 

6° su 16 Tognacca Emanuele su VW Golf 16V in: 2:08.676

E1: 3001 - 3500ccm

7° su 12 Cristoni Fabio su Lancia Delta HF Integrale in: 2:13.897

11° su 12 Farinoli Emilio su Lancia Delta HF Integrale in: 2:17.818

E1: + 3500ccm

6° su 8 Cereghetti Aramis su BMW M5 E34 in: 2:09.804

Risultati ufficiali


Risultati Hemberg 15/16 Giugno 2019

E1: 2001 - 2501ccm

1° su 2 Bernard Diego su Opel Kadett in: 2:14.64 (Best 1:07.03)

Risultati ufficiali


Risultati Bure 25/26 Maggio 2019

 L3: 1601 - 2000ccm

4° su 9 Osio Marco su VW Golf GTI in: 3:25.204

6° su 9 Osio Michele su VW Golf GTI in: 3:25.808

E1: 1601 - 2000ccm

1° su 13 Darani Christian su Fiat X1/9 in: 2:48.792

E1: + 3500ccm

1° su 2 Cereghetti Aramis su BMW M5 E34 in: 2:57.703

Risultati ufficiali


Risultati Bière 18/19 Maggio 2019

L2: 1601 - 2000ccm

2° su 9 Hürzeler Giorgio su Subaru BRZ in: 3:10.42

E1: 1601 - 2000ccm

1° su 15 Darani Christian su Fiat X1/9 in: 2:39.05

6° su 15 Tognacca Emanuele su VW Golf 16V in: 2:47.96

E1: 2001 - 2501ccm

1° su 5 Stacchi Mattia su BMW M3 in: 2:45.19

E1: 3001 - 3500ccm

2° su 9 Sonnenschein Christian su Lancia Delta HF Integrale in: 2:54.98

3° su 9 Cristoni Fabio su Lancia Delta HF Integrale in: 2:55.53

6° su 9 Farinoli Emilio su Lancia Delta HF Integrale in: 2:58.47

E1: + 3500ccm

3° su 4 Cereghetti Aramis su BMW M5 E34 in: 2:48.47

Risultati ufficiali


Risultati Formula 3 Regional - Vallelunga 04/05 maggio 2019

13° su 13 Scolari Sharon Su F3 Tatuus 318 A.R. in: Gara 1 - 33'11.005 (Best  1'33.031)

Risultati ufficiali


Risultati Frauenfeld 27/28 aprile 2019

L2: 1600ccm

3° su 3 Conti Massimo su Suzuky Swift Sport in: 2:42.41

L2: 1601 - 2000ccm

6° su 8 Hürzeler Giorgio su Subaru BRZ in: 2:30.67

E1: 1601 - 2000ccm

2° su 18 Darani Christian su Fiat X1/9 in: 1:59.73

7° su 18 Tognacca Emanuele su VW Golf 16V in: 2:07.13

 Risultati ufficiali


Risultati Formula 3 Regional - Paul Richard 12/14 aprile 2019

10° su 10 Scolari Sharon Su F3 Tatuus 318 A.R. in: Gara 1 - 32:50.045 (Best 2:08.369)

9° su 9 Scolari Sharon Su F3 Tatuus 318 A.R. in: Gara 2 - 32:25.201(Best 2:08.045)

6° su 8 Scolari Sharon Su F3 Tatuus 318 A.R. in: Gara 3 - 34:11.339(Best 2:09.392)

Risultati ufficiali


Risultati Interlaken 06 Aprile 2019

 L3: 1601 - 2000ccm

1° su 5 Osio Marco su VW Golf GTI in: 1:54.92

2° su 5 Osio Moreno su VW Golf GTI in: 1:54.92

4° su 5 Osio Michele su VW Golf II in: 1:58.28

L4: + 3000ccm

8° su 8 Bruno Michele su BMW M135i in :2:07.18

E1: 1601 - 2000ccm

1° su 16 Darani Christian su Fiat X1/9 in: 1:39.15

9° su 16 Tognacca Emanuele su VW Golf 16V in: 1:49.35

E1: + 3500ccm

6° su 12 Cereghetti Aramis su BMW M5 E34 in: 1:45.19

Risultati ufficiali

5° su 5 Farinoli Emilio su Lancia Delta HF Integrale in:

5° su 5 Sonnenschein Christian su Lancia Delta HF Integrale in: